planet pure Blanqueador para la Ropa, 450 g

Contra manchas y olores

8,14 €

(18,09 € / kg, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 450 g

En almacén

Entrega prevista el viernes, 09 octubre, si se realiza el pedido antes del miércoles a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 87,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Para ropa blanca y de color
  • Sin cloro ni perfume
  • Combate las canas y las manchas

Comprados habitualmente con planet pure Limpiador de WC - Eucalipto, 750 ml

planet pure Blanqueador para la Ropa, 450 g 8,14 € (18,09 € / kg)
planet pure Limpiador de WC - Eucalipto, 750 ml 3,93 € (5,24 € / L)
Precio total: 12,07 €
Descripción

Este Blanqueador para la Ropa es un blanqueador de ropa suave y versátil que utiliza bicarbonato de sodio y un blanqueador de oxígeno suave para lograr una ropa de un blanco brillante. No solo elimina incluso las manchas y decoloraciones más difíciles de la ropa blanca y de color, sino que también evita que la ropa blanca se vuelva gris si se usa regularmente.

Uso:

Blanqueador y potenciador de lavado:
Añade de 2 a 4 cucharadas (30 g a 60 g) al detergente en el cajón del dispensador del ciclo de lavado principal. Lava a una temperatura mínima de 30 °C.

Solución para remojo: Para remojar la ropa, disuelva 3 cucharadas (45 g) en 4 litros de agua tibia (30–60 °C). Remoja la ropa blanca hasta 6 horas y la de color hasta 1 hora. Luego, lava como de costumbre. No remojes prendas con partes metálicas como botones o cremalleras.

Pretratamiento de manchas: Disuelve 1 cucharada (15 g) en 100 ml de agua tibia (30–60 °C). Remoje las manchas de su ropa blanca o de color con la mezcla y frótelas con un paño blanco limpio. Enjuague bien las prendas y lávalas inmediatamente en la lavadora.

Nota: Este blanqueador de ropa no es apto para textiles de lana, seda ni tejidos que destiñen.

Art.-Nr.: PP-ZWS450B
Contenido: 450 g
EAN: 9120001462278
Marca: planet pure
Tipo de colada: Ropa de color, Prendas lavables a altas temperaturas, Ropa blanca
Tipos de Productos: Blanqueantes
Fragancias: Sin perfume
Características: Vegan, Sin fragancia
Certificados: V-Label vegan
Propiedad del producto: Sin cloro, Sin fragancias, Sin enzimas, Sin colorantes, Sin fosfato, Vegano
Temperatura de lavado: 40 °C, 50 °C, 60 °C, 90 °C, 95 °C
Composición

percarbonato sódico, carbonatos de sodio, sulfato de sodio, tetraacetiletilendiamina, Carboximetilcelulosa

Advertencias y notas de seguridad
  • shop.shopwawiproductcertificate.hazard_pict.GHS05

Advertencia: peligro

Notas de seguridad:

  • P101 - Si se necesita consultar a un médico, tener a mano el recipiente o la etiqueta del producto.
  • P102 - Mantener fuera del alcance de los niños.
  • P280 - Usar guantes/ropa de protección/equipo de protección para los ojos/la cara.
  • P310 - Llamar inmediatamente al centro de información toxicológica/médico.
  • P305+P351+P338 - EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Enjuagar con agua cuidadosamente durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto cuando estén presentes y pueda hacerse con facilidad. Proseguir con el lavado.
  • P501 - Eliminar el contenido/recipiente en un centro de reciclaje o de eliminación de residuos adecuado.

Advertencias:

  • H318 - Provoca lesiones oculares graves.
Información legal
Fabricante: Planet Pure Produktions und Handels GmbH, Lochauerstr. 2, 6912 , Hörbranz, Austria, office@planetpure.com, www.planetpure.com

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: planet pure Blanqueador para la Ropa

1 Valoración en otros idiomas

5,0 de 5 estrellas
5 estrellas
2 (100%)
4 estrellas
0 (0%)
3 estrellas
0 (0%)
2 estrellas
0 (0%)
1 estrella
0 (0%)

2 valoraciones

Aún no se han escrito valoraciones en español, pero hay 1 valoración en otro idioma.


Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder