FAIR ZONE - Productos sin plástico

Diseñados para tu hogar

Filtrar y ordenar

Precio Características Material Ámbito de aplicación Efecto limpiador
Filtro

FAIR ZONE: 15 artículos

FAIR ZONE Guantes para el Hogar

FAIR ZONE Guantes para el Hogar, M

  • Resistentes.
  • Hidrófugos.
  • Material sostenible.
3,69 €

Entrega hasta el 14 octubre

Juego de 2 Estropajos Abrasivos de Fibra de Coco

FAIR ZONE Juego de 2 Estropajos Abrasivos de Fibra de Coco, 2 unidades

  • Alta calidad.
  • Compostable.
  • Sin plástico.
3,69 € (1,85 € / uds.)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Portajabón Metálico

FAIR ZONE Portajabón Metálico

  • Higiénico.
  • Antióxido.
  • Con mango largo.
18,59 €

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Guantes de Látex Desechables

FAIR ZONE Guantes de Látex Desechables, Medium (100 unidades)

  • Resistente.
  • Alta calidad.
  • Alternativa sostenible.
22,49 € (0,22 € / uds.)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Pelota con Elásticos para Hogar y Jardín

FAIR ZONE Pelota con Elásticos para Hogar y Jardín

  • Sostenible.
  • Unas 180 gomas.
  • En caucho natural.
8,69 €

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Crema para Zapatos

FAIR ZONE Crema para Zapatos, 100 ml

  • Vegana.
  • 100 % natural.
  • Para polipiel, piel lisa o natural.
13,69 € (136,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Jabón de Aceite de Coco para Perros

FAIR ZONE Jabón de Aceite de Coco para Perros, 160 g

  • Vegano.
  • Sin fragancias.
  • Con aceite de comino negro.
11,19 € (69,94 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Jabón para Platos - Coco

FAIR ZONE Jabón para Platos -​ Coco, 450 g

  • Versátil.
  • Biodegradable.
  • Suave con la piel.
16,09 € (35,76 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Jabón para Jardineros

FAIR ZONE Jabón para Jardineros, 160 g

  • Vegano.
  • Sin aditivos sintéticos.
  • Eficaz contra la suciedad.
11,19 € (69,94 € / kg)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Tratamiento de Muebles

FAIR ZONE Tratamiento de Muebles, 100 ml

  • Vegano.
  • Protector.
  • Para muebles de madera natural.
13,69 € (136,90 € / L)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Bolsa Reciclada con Compartimentos

FAIR ZONE Bolsa Reciclada con Compartimentos

  • Con 4 compartimentos.
  • Resistente al desgarro.
  • De bolsas de arroz recicladas.
31,49 €

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Juego de 3 Clips Reciclados

FAIR ZONE Juego de 3 Clips Reciclados, 3 unidades

  • De colores.
  • Hecho de plástico reciclado.
  • Diseño innovador.
5,81 € 6,12 € (1,94 € / uds.)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Bolsa con Elástico para Alimentos

FAIR ZONE Bolsa con Elástico para Alimentos, Small (12x10 cm)

  • Cómoda de usar.
  • Material: Algodón.
  • Revestimiento de caucho natural.
9,99 €

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Jabonera Khitul

FAIR ZONE Jabonera Khitul, Medium (11 x 7,8 x 2,6 cm)

  • Hecha a mano.
  • Material: madera.
  • Para jabones sólidos.
19,79 €

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE Juego de 3 Cestas - Palmyrah

FAIR ZONE Juego de 3 Cestas -​ Palmyrah, 3 unidades

  • Hecho a mano.
  • Diseño elegante.
  • Material: hojas de palma.
49,99 € (16,66 € / uds.)

Entrega hasta el 14 octubre

FAIR ZONE es una marca de la empresa alemana FAIR SQUARED que desde 2005 lucha para que los sectores los productos de limpieza se abran más al comercio justo. FAIR ZONE ofrece productos innovadores, elaborados con materias primas justas y sin recurrir al plástico. Determinante en la fundación de Fair Rubber eV, la marca ofrece muchos productos de caucho natural de Sri Lanka y comercio justo. FAIR ZONE también se destaca por sus procesos de producción transparentes y sostenibles, por el trato justo de todas las personas involucradas en la producción, por la atención a los recursos del planeta, así como por el rechazo al trabajo infantil y la experimentación con animales.